Псалтирь 128:5
4
Но Господь праведен: Он рассек узы нечестивых.
5
Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион!
6
Да будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели будет исторгнута, засыхает,
H954
בּושׂ
— постыжены
A(qal):1. стыдиться, быть постыжённым;2. смущаться.C(pi):задерживаться, медлить.E(hi):1. постыжать, позорить, посрамлять;2. вести себя постыдно;3. стыдиться, быть постыженным.G(hith):стыдиться (друг друга).
Часть речи:
Глагол
Варианты перевода:
постыжены , Да постыдятся , стыде , и устыдятся , в , да не постыжусь , посрамлены
+ еще 101
H5472
סוג
— моей Да будут
A(qal) и B(ni): отклоняться, отступать; в переносном смысле — изменять, быть неверным.
Часть речи:
Глагол
Варианты перевода:
моей Да будут , обращены , моей да обратятся , Не отступило , Все уклонились , отступали , и мы не отступим
+ еще 7
H268
אָחוֹר
— назад
1. зад, тыл, задняя сторона;2. сзади, назад, навзничь, на спину;3. запад;4. последнее время, последок.
Часть речи:
Исчисляемое существительное
Варианты перевода:
назад , и сзади , на задней , стороне , них и зады , зады , и нет Его назад
+ еще 12
H8130
שׂנא
— ненавидящих
A(qal):ненавидеть, не любить; причастие: ненавидящий, ненавистник, враг.B(ni):быть ненавидимым.C(pi):причастие: ненавидящий, ненавистник, враг.
Часть речи:
Глагол
Варианты перевода:
ненавидящих , ненавидящие , ненавижу , врагом , и ненавидящие , рода ненавидящих , врага
+ еще 101
H6726
צִיּוֹן
— Сиона
Сион.
Часть речи:
Собственное имя, Местоположение
Варианты перевода:
Сиона , Сион , на Сионе , с Сиона , Сионе , Сиону , на Сион
+ еще 32
Параллельные места
1Кор 16:22
Есф 6:13
Есф 9:5
Ис 10:12
Ис 37:22
Ис 37:28
Ис 37:29
Ис 37:35
Пс 82:4-1
Зах 1:14-17
Зах 12:3
Зах 12:6
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.
И пересказал Аман Зереши, жене своей, и всем друзьям своим все, что случилось с ним. И сказали ему мудрецы его и Зерешь, жена его: если из племени Иудеев Мардохей, изгза которого ты начал падать, то не пересилишь его, а наверно падешь пред ним, [ибо с ним Бог живый].
И избивали Иудеи всех врагов своих, побивая мечом, умерщвляя и истребляя, и поступали с неприятелями своими по своей воле.
И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.
вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима.
Сядешь ли ты, выйдешь ли, войдешь ли, Я знаю все, знаю и дерзость твою против Меня.
За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.
Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего".
14
И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою;
15
и великим негодованием негодую на народы, живущие в покое; ибо, когда Я мало прогневался, они усилили зло.
16
Посему так говорит Господь: Я обращаюсь к Иерусалиму с милосердием; в нем соорудится дом Мой, говорит Господь Саваоф, и землемерная вервь протянется по Иерусалиму.
17
Еще провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: снова переполнятся города Мои добром, и утешит Господь Сион, и снова изберет Иерусалим.
И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли.
В тот день Я сделаю князей Иудиных, как жаровню с огнем между дровами и как горящий светильник среди снопов, и они истребят все окрестные народы, справа и слева, и снова населен будет Иерусалим на своем месте, в Иерусалиме.
Перевод
Синодальный перевод
Да постыдятся и обратятся назад все, ненавидящие Сион!
Перевод
Новый русский перевод+
Пусть постыдятся и повернут назад все ненавидящие Сион.
Перевод
Библейской Лиги ERV
Пусть опозорены и изгнаны будут все те, кто Сион ненавидит.
Перевод
Современный перевод РБО +
Да посрамятся и обратятся вспять все, кто ненавидит Сион!
Перевод
Под редакцией Кулаковых+
Да будут посрамлены и назад отброшены все ненавидящие Сион!
Перевод
Cовременный перевод WBTC
Да отступятся все, кто ненавидит Сион.
Перевод
Перевод Юнгерова ВЗ
Да постыдятся и обратятся вспять все ненавидящие Сион!
Перевод
Аверинцев: отдельные книги
да смутятся, обратятся вспять все, кто ненавидит Сион!
Перевод
Елизаветинская Библия
Да постыдѧ́тсѧ и҆ возвратѧ́тсѧ вспѧ́ть всѝ ненави́дѧщїи сїѡ́на:
Перевод
Елизаветинская на русском
Да постыдятся и возвратятся вспять вси ненавидящии сиона: