Симфония Стронга
: преследовать H7291 רדף
Номер:
H7291
Значение слова:
רדף
- преследовать [A(qal):1. преследовать, гнаться;2. стремиться.B(ni):причастие: 1. преследуемый;2. прошедший.C(pi):1. гнаться, охотиться;2. преследовать. D(pu): быть выгнанным.E(hi):преследовать, гнаться.]
Оригинальная статья из Strong Dictionary
A primitive root; to run after (usually with hostile intent; figuratively (of time) gone by) — chase, put to flight, follow (after, on), hunt, (be under) persecute(-ion, -or), pursue(-r).
Часть речи
Глагол
Варианты синодального перевода
преследовать , и преследовали , и преследовал , и погнался , и погнались , погнались , преследует , и не преследовали , и он погонится , и он погнался , погонюсь , из вас прогонят , когда никто не гонится , гнались , погнавшиеся , преследуя , погналось , их и преследовал , своих и гнался , догоняй , и будете , прогонять , погонит , когда никто не преследует , между тем как никто не преследует , той и преследовали , когда они гнались , ищи , своего не погнался , и они будут , сии и будут , тебя которые гнали , гонитесь , вас преследующие , гнавшиеся , за ними Гнавшиеся , чтобы преследовать , их и преследуя , на преследователей , куда они преследовали , но преследуйте , они их и преследовали , и когда погонится , из вас прогоняет , но они погнались , им идите , преследовал , гонится , а я преследую , он погнался , и гнали , от преследования , кем ты гоняешься , мой преследует , как гоняются , ему преследуй , и пойду , в , погоню , из погони , твоего и преследуй , его погнались , Я гоняюсь , твоих и они преследовали , И погналось , и гнавшихся , преследуешь , Зачем и вы преследуете , зачем мы преследуем , развеялось , меня от всех гонителей , Я преследую , да сопровождают , моих и от гонителей , и следуй , путь преследующим , да преследует , против меня за то что я следую , ибо кого Ты поразил , его преследуйте , так погони , но преследовал , над гонителями , преследуют , замышляющие , у меня гонителей , гонят , меня от гонителей , а стремящийся , а кто идет , по , следам , а идущего , от него гонится , Соблюдающий , а кто подражает , прошедшее , и гоняются , ищут , и были , гонимы , за то и преследующие , Он гонит , Меня стремящиеся , за меня гонителям , гонители , поэтому гонители , и буду , все преследовавшие , погонщика , преследуй , Преследовавшие , Нас погоняют , будет , и будет , и погонится , будем стремиться , будет преследовать , и гоняется , его потому что он преследовал , Его постигнет
Варианты в King James Bible
Pursue, follow, persecutors, pursued, pursuers, chase, followed, after, persecuted, past, Follow, followeth, hunt, persecute, Persecute, flight, pursue, pursuing, pursuer, chased, persecution, pursueth
Варианты в English Standard Version
Those who chased us, one who hunts, He may pursue, is behind them, can put, my pursuers, might pursue, continued in pursuit, will pursue you, while they pursued, She will pursue, I am persecuted, yet still in pursuit, pursue you, You will pursue, will put them to flight, in pursuit of, will chase, Those who follow, now became the pursuers, Will You chase after, as they pursued you
Варианты в New American Standard Bible
Pursue, follow, persecutors, follows, pursued, pursuers, chase, hunts, took, pursuit, persecuted, went, press, chases, pursues, passed, persecute, puts, pursue, flight, pursuing, pursuer
Родственные слова
Данное слово используется в следующих стихах:
[ Нав 2 : 5 ]
когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
[ Нав 2 : 7 ]
Посланные гнались за ними по дороге к Иордану до самой переправы; ворота же тотчас затворили, после того как вышли погнавшиеся за ними.
[ Нав 2 : 16 ]
и сказала им: идите на гору, чтобы не встретили вас преследующие, и скрывайтесь там три дня, доколе не возвратятся погнавшиеся [за вами]; а после пойдете в путь ваш.
[ Нав 2 : 22 ]
Они пошли и пришли на гору, и пробыли там три дня, доколе не возвратились гнавшиеся за ними. Гнавшиеся искали их по всей дороге и не нашли.
[ Нав 7 : 5 ]
жители Гайские убили из них до тридцати шести человек, и преследовали их от ворот до Севарим и разбили их на спуске с горы; отчего сердце народа растаяло и стало, как вода.
[ Нав 8 : 16 ]
а они кликнули весь народ, который был в городе, чтобы преследовать их, и, преследуя Иисуса, отдалились от города;
[ Нав 8 : 17 ]
в Гае и Вефиле не осталось ни одного человека, который не погнался бы за Израилем; и город свой они оставили отворенным, преследуя Израиля.
[ Нав 8 : 20 ]
Жители Гая, оглянувшись назад, увидели, что дым от города восходил к небу. И не было для них места, куда бы бежать -- ни туда, ни сюда; ибо народ, бежавший к пустыне, обратился на преследователей.
[ Нав 8 : 24 ]
Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча.
[ Нав 10 : 10 ]
Господь привел их в смятение при виде Израильтян, и они поразили их в Гаваоне сильным поражением, и преследовали их по дороге к возвышенности Вефорона, и поражали их до Азека и до Македа.
[ Нав 10 : 19 ]
а вы не останавливайтесь [здесь], но преследуйте врагов ваших и истребляйте заднюю часть войска их и не давайте им уйти в города их, ибо Господь Бог ваш предал их в руки ваши".
[ Нав 11 : 8 ]
И предал их Господь в руки Израильтян, и поразили они их, и преследовали их до Сидона великого и до Мисрефоф-Маима, и до долины Мицфы к востоку, и перебили их, так что никого из них не осталось, кто уцелел бы [и избежал].
[ Нав 20 : 5 ]
и когда погонится за ним мстящий за кровь, то они не должны выдавать в руки его убийцу, потому что он без умысла убил ближнего своего, не имел к нему ненависти ни вчера, ни третьего дня;
[ Нав 23 : 10 ]
один из вас прогоняет тысячу, ибо Господь Бог ваш Сам сражается за вас, как говорил вам.
[ Нав 24 : 6 ]
Я вывел отцов ваших из Египта, и вы пришли к [Чермному] морю. Тогда Египтяне гнались за отцами вашими с колесницами и всадниками до Чермного моря;
[ Суд 1 : 6 ]
Адони-Везек побежал, но они погнались за ним и поймали его и отсекли большие пальцы на руках его и на ногах его.
[ Суд 3 : 28 ]
И сказал им: идите за мною, ибо предал Господь [Бог] врагов ваших Моавитян в руки ваши. И пошли за ним, и перехватили переправу через Иордан к Моаву, и не давали никому переходить.
[ Суд 4 : 16 ]
Варак преследовал колесницы [его] и ополчение до Харошеф-Гоима, и пало все ополчение Сисарино от меча, не осталось никого.
[ Суд 4 : 22 ]
И вот, Варак гонится за Сисарою. Иаиль вышла навстречу ему и сказала ему: войди, я покажу тебе человека, которого ты ищешь. Он вошел к ней, и вот, Сисара лежит мертвый, и кол в виске его.
[ Суд 7 : 23 ]
И созваны Израильтяне из колена Неффалимова, Асирова и всего колена Манассиина, и погнались за Мадианитянами.
[ Суд 7 : 25 ]
и поймали двух князей Мадиамских: Орива и Зива, и убили Орива в Цур-Ориве, а Зива в Иекев-Зиве и преследовали Мадианитян; головы же Орива и Зива принесли к Гедеону за Иордан.