Симфония Стронга
: было H3190 יטב
Номер:
H3190
Значение слова:
יטב
- было [A(qal):быть добрым, быть хорошим, угодным, приятным или благо угодным.E(hi):делать добро, делать хорошо, хорошо поступать. Син. H2895 (טוֹב).]
Оригинальная статья из Strong Dictionary
A primitive root; to be (causative) make well, literally (sound, beautiful) or figuratively (happy, successful, right) — be accepted, amend, use aright, benefit, be (make) better, seem best, make cheerful, be comely, + be content, diligent(-ly), dress, earnestly, find favour, give, be glad, do (be, make) good((-ness)), be (make) merry, please (+ well), shew more (kindness), skilfully, × very small, surely, make sweet, thoroughly, tire, trim, very, be (can, deal, entreat, go, have) well (said, seen).
Часть речи
Глагол
Варианты синодального перевода
было , хорошо , добро , доброе , и будет , делать , благотворить , тебе будет , делал , когда он приготовляет , будет , тебе было , дабы хорошо , одобрили , И благоугодно , И угодно , не делает , своего и исправьте , делаешь , ли лица а если не делаешь , доброго , мне хорошо , твою и Я буду , Я буду , И понравились , же меня когда хорошо , понравилось , и приятно , или доброе , ли это угодно , и одобрил , сделает , это мне понравилось , чтобы хорошо , твои и чтобы хорошо , они хорошо , это чтобы тебе хорошо , сделать , тебе добро , до того что он стал , мелок , ее дабы хорошо , тебе дабы хорошо , и хорошо , то ты хорошо , должны хорошо , себе чтобы тебе было , сего очень , делая , вам добро , и облагодетельствует , того как благотворил , мне благотворить , обрадовался , и пусть повеселится , здесь пусть повеселится , Тогда как они развеселили , чтобы тебе хорошо , и развеселил , дело сделала , ты еще лучше , Моего при всем том что Господь благотворит , и это понравилось , мой замышляет , с ним что тебе угодно , облагодетельствует , это и понравилось , что угодно , твой да прославит , свое и украсила , его совершенно , и если в благоволении , которая понравится , И понравилась , И понравилось , добра , Ему стройно , чтобы делать , тебя что ты удовлетворяешь , Облагодетельствуй , это благоугоднее , сообщает , добрые , делает , веселым , благотворно , имеют стройную , делается , лучше , складно , или сделайте , что-нибудь доброе , мне ты верно , Как искусно , направляешь , но добра , исправьте , Но если совсем , исправите , вам чтобы вам было , но и добра , ли делать , облагодетельствовать , итак исправьте , них чтобы благотворить , тебе и хорошо , вам хорошо , чтобы нам было , тебя так сильно , неужели так сильно , очень , Его не благотворны , их обращены , к тому чтобы уметь делать , Разве ты лучше , ни добра , соделать
Варианты в King James Bible
throughly, content, sweet, better, benefit, give, glad, shewed, very, skilfully, Amend, best, trimmest, aright, favour, small, do, earnestly, pleaseth, diligently, dresseth, entreated
Варианты в English Standard Version
how to do good, make sweet, He will cause you to prosper, was good, seems best, pleases, either good, So it pleased, and, would it have been acceptable, And this will please, and it will be well, you do what is right, are skilled, pleased, may prosper, He might cause you to prosper, when he tends, you refuse to do what is right, was glad, were pleased
Варианты в New American Standard Bible
favor, made, done, pleasing, reasonable, reform, better, does, makes, prosper, glad, very, reason, acceptable, seems, adorned, Amend, best, treated, shown, small, goes
Родственные слова
Данное слово используется в следующих стихах:
[ Нав 22 : 30 ]
Финеес священник, [все] начальники общества и головы тысяч Израилевых, которые были с ним, услышав слова, которые говорили сыны Рувимовы и сыны Гадовы и сыны Манассиины, одобрили их.
[ Нав 22 : 33 ]
И сыны Израилевы одобрили это, и благословили сыны Израилевы Бога и отложили идти против них войною, чтобы разорить землю, на которой жили сыны Рувимовы и сыны Гадовы [и половина колена Манассиина].
[ Нав 24 : 20 ]
Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам.
[ Суд 17 : 13 ]
И сказал Миха: теперь я знаю, что Господь будет мне благотворить, потому что левит у меня священником.
[ Суд 18 : 20 ]
Священник обрадовался, и взял ефод, терафим и истукан [и литый кумир], и пошел с народом.
[ Суд 19 : 6 ]
Они остались, и оба вместе ели и пили. И сказал отец молодой женщины человеку тому: останься еще на ночь, и пусть повеселится сердце твое.
[ Суд 19 : 9 ]
И встал тот человек, чтоб идти, сам он, наложница его и слуга его. И сказал ему тесть его, отец молодой женщины: вот, день преклонился к вечеру, ночуйте, пожалуйте; вот, дню скоро конец, ночуй здесь, пусть повеселится сердце твое; завтра пораньше встанете в путь ваш, и пойдешь в дом твой.
[ Суд 19 : 22 ]
Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.
[ 1Цар 2 : 32 ]
и ты будешь видеть бедствие жилища Моего, при всем том, что Господь благотворит Израилю и не будет в доме твоем старца во все дни,
[ 1Цар 16 : 17 ]
И отвечал Саул слугам своим: найдите мне человека, хорошо играющего, и представьте его ко мне.
[ 1Цар 18 : 5 ]
И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым.
[ 1Цар 20 : 13 ]
пусть то и то сделает Господь с Ионафаном и еще больше сделает. Если же отец мой замышляет сделать тебе зло, и это открою в уши твои, и отпущу тебя, и тогда иди с миром: и да будет Господь с тобою, как был с отцом моим!
[ 1Цар 24 : 5 ]
И говорили Давиду люди его: вот день, о котором говорил тебе Господь: "вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно". Давид встал и тихонько отрезал край от верхней одежды Саула.
[ 1Цар 25 : 31 ]
то не будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина моего, и вспомнишь рабу твою [и окажешь милость ей].
[ 2Цар 3 : 36 ]
И весь народ узнал это, и понравилось ему это, как и все, что делал царь, нравилось всему народу.
[ 2Цар 18 : 4 ]
И сказал им царь: что угодно в глазах ваших, то и сделаю. И стал царь у ворот, и весь народ выходил по сотням и по тысячам.
[ 3Цар 1 : 47 ]
И слуги царя приходили поздравить господина нашего царя Давида, говоря: Бог твой да прославит имя Соломона более твоего имени и да возвеличит престол его более твоего престола. И поклонился царь на ложе своем,
[ 3Цар 3 : 10 ]
И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
[ 4Цар 9 : 30 ]
И прибыл Ииуй в Изреель. Иезавель же, получив весть, нарумянила лице свое и украсила голову свою, и глядела в окно.
[ 4Цар 11 : 18 ]
И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
[ 4Цар 25 : 24 ]
И поклялся Годолия им и людям их, и сказал им: не бойтесь быть подвластными Халдеям, селитесь на земле и служите царю Вавилонскому, и будет хорошо вам.