Симфония Стронга
: знает G1097 γινώσκω
Номер:
G1097
Значение слова:
γινώσκω
- знает [1. знать; 2. познавать, узнавать; в переносном смысле — вступать в половые отношения; 3. замечать, осознавать; 4. понимать, уразумевать; 5. признавать.]
Оригинальная статья из Strong Dictionary
A prolonged form of a primary verb; to "know" (absolutely) in a great variety of applications and with many implications (as follow, with others not thus clearly expressed) — allow, be aware (of), feel, (have) know(-ledge), perceived, be resolved, can speak, be sure, understand.
Часть речи
Глагол
Варианты синодального перевода
знает , познал , узнав , узнать , знал , знайте , узнал , знаю , познали , узнаём , поняли , знаешь , знать , знаете , уразумев , узнали , знают , зная , вы познали , вы знаете , не знает , узнаете , узнают , не знал , бы вы знали , то знаете , думает , ты знаешь , уразумели , знай , познав , знаем , знали , не узнал , было бы узнано , познается , вы умеете , видя , думали , я знал , вам уразуметь , она ощутила , я узнаю , Я мужа , заметили , познаётся , то знал , сделалось бы известным , чувствовал , же знайте , который знал , который , разумели , Он был узнан , тот узнает , удостоверились , не будет знать , не узнают , познаете , понимаете , узнает , уразумеешь , не понял , то знали , познает , вы знали , дело знать , разумеешь , ли мы знать , чтобы ты познал , ли знать , всего знайте , мы познали , я познал , мы и познаём , узнавайте , знающий , познаем , познавшие , знающим , иначе узнал , понимаю , не познал , бы познали , разуметь , испытаю , дано знание , распознать , узнаваемое , знавшего , Познайте , получив познание , уразуметь , вы узнали , вам известна , чтобы познать , да будет известна , он узнал , познай , уразумеют , узнаешь , познают
Варианты в King James Bible
know, knowest, shall, Did, perceived, knewest, of, is, we, Do, Know, have, Let, hast, knowledge, sure, shalt, can, aware, thou, knoweth, speak
Варианты в English Standard Version
I do not understand, learned, see, When [Pilate] had confirmed [it], We know, be made known, Be aware [that], he knew [it was], had recognized [Jesus], can I be sure of, knows [Him], Know, although they knew, you may know, to those who know, you had known, she sensed, he does not expect, to learn, do You know, were unaware [He had stayed], knows
Варианты в New American Standard Bible
know, come, put, recognize, learned, perceiving, perceived, KNOW, learn, found, find, notice, Know, recognizing, realize, KNOWS, certainty, sure, aware, understand, known, knows
Варианты в греческом тексте
γίνωσκε, γινώσκει, Γινώσκειν, γινώσκειν, γινώσκεις, γινώσκεται, γινώσκετε, Γινώσκετε, γινωσκέτω, γινώσκῃ, γινώσκομεν, Γινώσκομεν, γινωσκομένη, γινώσκοντες, γινώσκουσιν, γινώσκω, Γινώσκω, γινώσκωμεν, γινώσκων, Γινώσκων, γινώσκωσιν, γνόντα, γνόντες, γνούς, Γνοὺς, γνοὺς, γνῷ, γνῶ, γνῶθι, Γνῶθι, γνῶναι, γνῶναί, γνῷς, γνώσεσθε, γνώσεται, γνώσῃ, γνωσθέντες, γνωσθῇ, γνωσθήσεται, γνωσθήσῃ, γνωσθήτω, γνώσομαι, γνωσόμεθα, γνώσονται, γνῶτε, γνώτω, ἐγίνωσκεν, ἐγίνωσκον, ἔγνω, Ἔγνω, Ἔγνωκα, ἔγνωκα, ἐγνώκαμέν, ἐγνώκαμεν, ἔγνωκαν, ἔγνωκάς, ἐγνώκατέ, ἐγνώκατε, ἐγνώκειτε, ἔγνωκεν, ἐγνωκότες, ἔγνων, ἔγνως, ἔγνωσαν, ἐγνώσθη, ἔγνωσται
Родственные слова
Данное слово используется в следующих стихах:
[ Быт 2 : 17 ]
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
[ Быт 3 : 5 ]
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
[ Быт 3 : 7 ]
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
[ Быт 3 : 22 ]
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
[ Быт 4 : 1 ]
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
[ Быт 4 : 9 ]
И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
[ Быт 4 : 17 ]
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
[ Быт 4 : 25 ]
И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
[ Быт 8 : 11 ]
Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
[ Быт 9 : 24 ]
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
[ Быт 12 : 11 ]
Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
[ Быт 15 : 8 ]
Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
[ Быт 15 : 13 ]
И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
[ Быт 18 : 21 ]
сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
[ Быт 19 : 8 ]
вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
[ Быт 20 : 6 ]
И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
[ Быт 20 : 7 ]
теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
[ Быт 21 : 26 ]
Авимелех же сказал [ему]: не знаю, кто это сделал, и ты не сказал мне; я даже и не слыхал о том доныне.
[ Быт 22 : 12 ]
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
[ Быт 24 : 14 ]
и девица, которой я скажу: наклони кувшин твой, я напьюсь, и которая скажет [мне]: пей, я и верблюдам твоим дам пить, [пока не напьются,] -- вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим [Авраамом].
[ Быт 24 : 16 ]
девица была прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх.